Агентство по гидрометеорологии
Комитета по охране окружающей среды при
Правительстве Республики Таджикистан
Главная /

Новости

Научно-теоретическая конференция на тему «Вклад Лидера Нации в Глобальную инициативу по защите ледников»

29 марта в Технологическом университете Таджикистана имени академика М.С.Осими, посвященная «2025 – Международному году защиты ледников» и «21 марта – Международному дню защиты ледников», состоялась научно-теоретическая конференция на тему «Вклад Лидера Нации в Глобальную инициативу по защите ледников», в ходе которой приняли участие отраслевые специалисты Агентства по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан .

В своих выступлениях специалисты Агентства по гидрометеорологии и преподаватели университета оценили очередной шаг Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Уважаемого Эмомали Рахмона в области защиты ледников, которое было принято при поддержке 153 государств-членов ООН, как своевременное и важное.

Следует отметить, что 14 декабря Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций на своей 77-й сессии окончательно приняла резолюцию «2025 год – Международный год защиты ледников», по инициативе Республики Таджикистан. Отличительный характер резолюций в том, что она содержит и объявление Международного дня, и Международного года защиты ледников. Важность документа заключается в том, что на основе резолюции, внесенные предложения Президентом страны были поддержаны Государствами-членами ООН, в том числе:

• Объявление 21 марта Международным днем ​​защиты ледников;

• Объявление 2025 года Международным годом защиты ледников;

• Учреждение Международного трастового фонда при ООН для содействия защиты ледников;

• Проведение в 2025 году  международной конференции по охране ледников в г. Душанбе.

На данной конференции специалисты подчеркнули, что в Агентстве созданы все условия для привлечения талантливой молодежи для продвижения деятельности в области гляциологии, климатологии и гидрометеорологии. Были приглашены студенты старших курсов, которые после окончания учебы могли бы возможность работать в структурных подразделениях Агентства по гидрометеорологии.


24.04.2023