Агентство по гидрометеорологии
Комитета по охране окружающей среды при
Правительстве Республики Таджикистан
Главная /

Новости

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ " ТАДЖИКИСТАН ИНИЦИАТОР МИРОВОГО УРОВНЯ ПО ЗАЩИТЕ ЛЕДНИКОВ”

3 мая 2023 г состоялась в Агентстве по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан в сотрудничестве с исполнительным комитетом Народно – Демократической партии Таджикистана в районе Сино г Душанбе научно-теоретическая конференция на тему “Таджикистан инициатор мирового уровня по защите ледников”, в ходе которой приняли участие представители министерств и ведомств республики.

В своем выступлении Председатель Исполнительного комитета Народно – Демократической партии Таджикистана г. Душанбе Мирзозода Ибрагим Холмурод и председатель Исполнительного комитета Народно – Демократической партии Таджикистана в районе Сино г. Душанбе Файзуллозода Зарина Файзулло особо отметили инициативу Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Уважаемого Эмомали Рахмона по защите и сохранению ледников, являющихся основным источником чистой и питьевой воды в регионе.

Курбонзода Абдулло Хабибулло - директор Агентства по гидрометеорологии, в свою очередь, подчеркнул следующее: - “результаты многолетних наблюдений Агентства по гидрометеорологии показывают, что под воздействием глобального потепления климата на территории республики ледники площадью до 0,1 км2 полностью оттаяли, а крупные ледники претерпели серьезный ущерб. По инициативе Лидера нации, Уважаемого Эмомали Рахмона Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, принявшая в своей резолюции, реализовывает на глобальном уровне инициативы года чистой воды, Международного десятилетия водных действий для жизни, года международного сотрудничества в области воды и Международного десятилетия водных действий для устойчивого развития.

Лидер нации, Уважаемый Эмомали Рахмон в целях защиты основных запасов пресной воды, то есть ледников и создания специального фонда для изучения и сохранения ледников неоднократно подчеркивал и призвал мировое сообщество к решению данной проблемы. Создание Международного Фонда защиты ледников может объединить усилия стран и международных организаций в этом важном стратегическом секторе и способствовать защите ледников в горных регионах, в том числе в Республике Таджикистан”.

Курбонов Номовар – кандидат технических наук, заместитель директора Института водных проблем, гидроэнертики и экологии Национальной академии наук Республики Таджикистан по науке и образованию выступил на тему " Роль Республики Таджикистан в продвижении глобальных проблем климата”, а заместитель начальника Центра гляциологии  Агентства по гидрометеорологии Назирзода Камолиддин с докладом на тему “Изучение проблем образования и защиты ледников Таджикистана в условиях изменения климата”.

В конце конференции были проведены дискуссии между представителями соответствующих министерств и ведомств по приветствию 2025 года Международного года защиты ледников, а также реализации пятой инициативы Основателя мира и национального единства-Лидера нации Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, и в реализации дальнейших планов.





04.05.2023