Агентство по гидрометеорологии
Комитета по охране окружающей среды при
Правительстве Республики Таджикистан
Главная /

Новости

Встреча руководства Агентства по гидрометеорологии с представителем Всемирного Банка

3-4 марта текущего года в рамках Проекта "Модернизации гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии, Компонент С» Агентство по гидрометеорологии посетили представители Всемирного Банка госпожа Лаура Сагнори Диниз и др.. Основной целью визита является оценка деятельности Проекта "Модернизации гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии, Компонент С».

В частности, 3 марта гости посетили гидропост Дахана и снеголавинную станцию ​​Майхура, оснасенные работой в автоматическом режиме в 2014 г в рамках проекта «Модернизации гидрометеорологического обслуживания стран Центральной Азии». Была предоставлена ​​полная информация о работе автоматических станций и о достижениях проекта в ходе реализации: модернизация, улучшение контроля, наблюдение, прием, обработка и отправка данных гидрометеорологического наблюдения.

А 4 марта состоялась  встреча руководства Агентства по гидрометеорологии с представителями Всемирного банка, где сотрудники Агентства проинформировали о своих планах и достижениях, которые поддерживаются Правительством Республики Таджикистан. В ходе встречи делегация посетила Гидрометцентр, Центр автоматической комуникации и связи, Малую метеорологическую студию и другие центры и отделы.

В ходе двусторонней встречи руководство и специалисты Агентства высказали свое мнение о результатах вышеназванного проекта, в том числе о повышении уровня и качества гидрометеорологических прогнозов в рамках модернизации государственных метеорологических сетей и своевременным обеспечением метеорологической продукцией население и соответствующие структуры страны на соответстующем уровне. А также, при этом, затронут вопрос запуска второго этапа проекта: обучение специалистов, закупка гидрометеорологического, агрометеорологического, снегомерного оборудования и строительство новых автоматических станций в отдаленных районах страны.

24.04.2023