Агентство по гидрометеорологии
Комитета по охране окружающей среды при
Правительстве Республики Таджикистан
Главная /

Новости

Девятнадцатый Всемирный метеорологический конгресс

С 22 мая по 2 июня 2023 года в Женеве ( Швейцария), проходит 19 - й Всемирный метеорологический конгресс. Всемирный метеорологический конгресс является высшим органом Всемирной метеорологической организации (ВМО), в нем принимают участие 193 стран-члена из 6 региональных территорий ВМО.

В работе данного конгресса принимает участие директор Агентства по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, постоянный представитель Республики Таджикистан в ВМО, Национальный координатор Конвенции ООН об изменении климата Курбонзода Абдулло Хабибулло.

Цель 19-го Всемирного метеорологического конгресса - разработать стратегический план на 2024-2027 годы с целью продвижения перспектив ВМО к 2030 году для обеспечения устойчивости всех стран, особенно наиболее уязвимых, в социально-экономическом воздействии экстремальных погодных, климатических, водных и других экологических явлений.

Конгресс также рассматривает бюджет ВМО и утверждает максимальные расходы на 2024-2027 годы. В нем также рассматриваются общие, правовые, надзорные, финансовые и административные вопросы, а также рассматриваются изменения в общих, технических, финансовых и трудовых руководящих положениях.


30.05.2023