Агентство по гидрометеорологии
Комитета по охране окружающей среды при
Правительстве Республики Таджикистан
Главная /

Новости

Заседание об упоминании закона Республики Таджикистан " О противодействии терроризму и экстремизму»

30 января 2024 года в Агентсве по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан для реализации Стратегии противодействия экстремизму и терроризму в Республике Таджикистан, одновременно с реализацией Концепции государственной политики Республики Таджикистан в области религии состоялось заседание по разъяснению Закона Республики Таджикистан «О противодействии терроризму» от 23 декабря 2021 года, №1808 и Закона Республики Таджикистан «О противодействии экстремизму» от 2 января 2020 года, №1655, в ходе которого приняли участие все структуры агентства.

Заместитель директора Агентства по гидрометеорологии Шерализода Н.Ш. в вступительной речи, представил информацию о терроризме и экстремизме, назвав чумой века. В своем выступлении особо  обобщил, что Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Уважаемый Эмомали Рахмон отметил:- “Терроризм и экстремизм, с одной стороны, представляет собой глобальную серьезную угрозу, а с другой стороны, его действия свидетельствуют о том, что терроризм не имеет родины, нации и религии. В то же время существует угроза для мирового сообщества и жизни каждого жителя планеты. Это катастрофическое явление не имеет ничего общего с религией, в том числе с религии Ислама, и совершается с использованием имени ислама ради черных и эгоистичных политических целей”.

В ходе заседания со стороны участников были заслушаны выступления о присоединении молодежи к террористическо-экстремистским организациям, запрещенных их действий, и о разрушительных явлениях, в основном, которые являющийся частью плана заинтересованных групп.

Следует отметить, что в такой сложной и  тревожной ситуации в мире, как современные угрозы и опасности – терроризм и экстремизм, заставляют наше общество стремиться к стабильности и единству нашей страны, не теряя стойкости, знаний и политической изобретательности.

31.01.2024