Agency for hydrometeorology
The Committee of Environmental Protection under the
Government of the Republic of Tajikistan
Home /

News

15 мая «Международный день климата»

15 мая входит в календарь экологических дат как «День климата». Действительно, тема изменения климата стала сегодня одним из главных тем нашей жизни, который, в свою очередь в основном, оказывает негативное влияние на маловодье в регионах, загрязнение атмосферного воздуха, прирост стихийных бедствий, снижение продуктивности сельского хозяйства, и тем самым, снижая уровень  эконимического развития всех стран мира.

Также,  «глобальное изменение климата», в настоящее время, считается одной из экологических проблем человечества. Республика Таджикистан уязвима перед стихийными бедствиями и является одной из стран, где изменение климата особенно разрушительно. Среди уже наблюдаемых и возможных последствий изменения климата в Таджикистане – нарушение режима выпадения осадков, повышение температуры воздуха, уменьшение площади ледников и опасные погодные явления. Многолетние наблюдения за погодой свидетельствуют об увеличении числа жарких дней, уменьшении числа холодных дней, о значительных изменениях количества и продолжительности осадков.

Основатель национального мира и единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Уважаемый Эмомали Рахмон на историческом мероприятии по случаю начала Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», состоявшийся 22 марта 2018 года в Соединенных Штатах Америки высказал: “ Сегодня в мире нет региона, который не имеет проблем с водными ресурсами и не уделено особое внимание на роль этого драгоценного дара в устойчивом развитии. Так как, все направления и сферы деятельности человека тесно связаны с водными ресурсами. С этой точки зрения следует отметить, что водные ресурсы являются не только бесценным даром, но и главной осью устойчивого развития, а это требует коллективных действий и серьезного подхода к использованию и охране водных  ресурсов во имя будущего поколения”.

В то же время Президент Республики Таджикистан, Уважаемый Эмомали Рахмон принял участие в первом заседании Панели высокого уровня по водным и климатическим вопросам в марте 2021 года, которое состоялось в режиме видеоконференции, где особо отметил взаимосвязь проблемы воды и климата. Президент страны подчеркнул, что одной из основных причин изменения климата является быстрое таяние ледников в результате глобального потепления.

Оставаясь солидарным с вышесказанным, поздравляю сотрудников отрасли и всех специалистов Агентства, активно работающие в направлении изменения климата и вносящие, таким образом, свой вклад в процветание Республики Таджикистан, и желаю больших успехов  в вашей деятельности.

Уважаемые коллеги,  поздравляю Вас с " Международным днём климата"!

 

Директор Агентства по гидрометеорологии

Комитета охраны окружающей среды при

Правительство Республики Таджикистан

Курбонзода А.Х.


17.05.2023